Collectif régional d'activités musicales en Poitou-Charente

Le Coréam a programmé de nombreuses œuvres avec l'Ensemble Choral Régional (E.C.R.). Voici ici un aperçu de notre répertoire depuis quelques années au Festival des «Coréades» et à «Bach à Pâques».

Répertoire de l'Ensemble Choral Régional

1982POULENCGloria
1983ORFFCarmina Burana
1984SCHUBERTMesse en sol
SCHUMANN/VERDI «Chants d'amour»
1985THEODORAKISCanto Général
1986POULENCGloria
VERDIRequiem
1987BERLIOZLa Damnation de Faust
1988FRANCKRédempton
1989SALIERITe Deum
MOZARTRequiem
1990SCHUBERTMesse en la bémol majeur
1991MENDELSSOHNPaulus
1992BERLIOZRoméo et Juliette
1993BRAHMSUn Requiem allemand
1994DVORAKRequiem
1995HAYDNLa Création
1996VERDIRequiem
1997WAGNERLe Vaisseau Fantôme (version concert)
DELIUSSea Drift
DEBUSSY3 Nocturnes
1998PUCCINIMessa di Gloria
1999POULENCGloria
2000KAKHIDZECantate de la Paix (création mondiale)
BEETHOVEN9° Symphonie
2001DVORAKStabat Mater
2002VIERNEMesse en ut# mineur
BRAHMSLe Chant du Destin
2003BERLIOZLa Mort d'Orphée
La Damnation de Faust
2004BEETHOVENMesse en ut op 86
2005MENDELSSOHNElias
2006SUTERLe Laudi di San Francesco d'Assisi
2007BRAHMSUn Requiem allemand

2008

2009

 

2010

2011

2012

2013

2014

 

2015

 

2016

DVORAK

HONEGGER

BERLIOZ

PUCCINI

HAYDN

VERDI

JENKINS

BORODINE,TCHAÏKOVSKI

PROKOFIEV

BRAHMS

ROSSINI

STANFORD

Requiem

Une cantate de Noël

l'Enfance du Christ

Messa di Gloria

Les Saisons

Requiem

Messe l'Homme armé, messe pour la Paix

Danses polovtsiennes, Cantate Moscou,

Cantate A.Nevsky

Ave Maria, Nänie, Rhapsodie alto et chœur d'hommes

Stabat Mater

Requiem


Les «Coréades» : aperçu des programmes

1995 O. MESSIAEN : "Harawi" sol. : Y. Nara, soprano
Orchestre de la Radio de Sofia (Bulgarie)
Ensemble Vocal du Bois d'Amour, Ensemble Vocal Sagittarius, Ensemble Venance Fortunat
J. HAYDN : La Création Orchestre de la Radio de Sofia (Bulgarie)
A. HONEGGER : Le Roi David


1996 "Autour des Voix Bulgares"
Exposition de Peintres bulgares : du 18 au 23 septembre à Niort
Chœur d'Hommes de Sofia, Ensemble "VaÏ Duduleï", Ensemble Vocal "Amadis"
Récital de mélodies Albena Kechlibareva
VERDI : Requiem - Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)


1997 "l'Eau, la Mer"
Exposition de Peintures : 9 au 17 septembre Jean BELLIS
Bleiz Ruiz , "Marins de toutes Mers" par Jeff d'ARGY , Palata Singers,
Récital de pîano de Lilia Boyadjieva
WAGNER : Le Vaisseau Fantôme (version concert)
DEBUSSY : Nocturnes
DELIUS : Seadrift
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)


1998 "Miroirs"
Exposition de Photos : Les reflets du Quotidien
Ensemble Artéa - Ensemble Vocal Sagittarius - Quatuor Alizés
PUCCINI Messa di Gloria
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)


1999 "Musique Traditionnelle en Georgie"
Exposition de Peintres georgiens
"Roustavi" : Musique traditionnelle en Georgie, Ensemble Venance Fortunat
POULENC : Gloria et Stabat mater
MOZART - VERDI - PUCCINI : Grandes pages lyriques
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)


2000 "La Paix et l'Europe"
Quintette de cuivres "Artéa"
KAKHIDZE : Cantate de la Paix (création mondiale) -
A. DVORAK : Symphonie du Nouveau Monde
BEETHOVEN : 9° symphonie
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)


2001 "La Musique, les Femmes : Elles aussi ! ..."
Trio à Cordes de Paris - Chœur "Sirine"
duo chant-pianoforteMellon/Colladant -récital C. Lara,
PIAZZOLA, concerto pour bandonéon soliste F.Chauvigné,
BRAHMS symphonie n°3 DVORAK : Stabat Mater -
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)


2002 "L'Amour Passion"
Ludus Modalis - Ensemble Vocal Bois d'Amour, Ensemble Vocal « Sybylla »
Duo musique sacrée F. Chauvigné/C. Millon, Récital S. Roussev, violon/A. Lenarduzzi, piano
Récital orgue et flûte : Y. Varlet/ M.A. Martineau
BRAHMS : Le Chant du Destin - VIERNE : Messe en ut# mineur -
A. DAVID : Opéra "Rodolphe" (création mondiale) Ensemble Choral Chorus 17, avec la compagnie Houdard-Heuclin
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)


2003 "Berlioz et le Fantastique"
Ensemble vocal "La Rosa Enflorese"
BERLIOZ : La Damnation de Faust - La Mort d'Orphée - La Symphonie fantastique
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)


2004 "Aux Plaisirs de Vienne ... et quelques viennoiseries!"
Ensemble "Malta Voce", Ensemble Ludus Modalis, Ensemble «Venia» de Wien
BEETHOVEN : Messe en ut op 86 E.C.R.
SCHUBERT : Messe n°5 en La b M Chorus 17
Concert gratuit : 10° anniversaire des Coréades avec :
E.Vidal, soprano - L.Chauvineau, ténor - A.Cognet, baryton
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)


2005 "Divers Voyages"
"EGSCHIGLEN", ensemble de Mongolie -
récital SCHUBERT par U. Messthaler, baryton et piano
F.MENDELSSOHN : Elias Chorus 17 et E.C.R.
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)


2006 "Petites Musiques de Nuits"
Quatuor Alizée

Ensemble " Nuits de Bessarabie" -
ChœurS d'hommes, Ensemble Les Muses en Concert
SUTER: Le Laudi di Francesco d'Assisi -
3 Nuits d'Etoiles enregistrées pour TF1 à La Rochelle avec A.Coeytaux, D.Laval, J.Dubé, E.Rossfelder, Ensemble Vocal d'Aquitaine, E.Grard, V.Bauer, A.Constantin, D. Lamprecht, V. de Rooster, P. Bessière
E.C.R. et Chorus 17 Orchestre du Festival


2007 "Aimez-vous Brahms ?"
Quatuor "les Anches hantées",
Duo orgue/piano C. Burgelin - E. Le Dourcpéet
L'Harmonie des Champs-Elysées dir. : M. Ponseele
BRAHMS 2° symphonie, concerto pour violon soliste : S. Roussev
"Ein Deutsches Requiem"
solistes : S. Lou, soprano M.Lécroart, baryton
E.C.R. et Chorus 17
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)

 

2008 "A L'Est, l'Eden ?"(

le groupe "Urs Karpatz"

le Chœur St Jean de Rila dir. Koïtcho Atanassov

RIMSKY-KORSAKOV : Ouverture de la Grande Pâques russe

TCHAÏKOVSKY : Suite de Casse-Noisette

DVORAK : Symphonie n° 9 "Du Nouveau Monde"

STRAVINSKY : l'Oiseau de Feu

BORODINE : Dans les steppes de l'Asie centrale

MOUSSORGSKY : Tableaux d'une exposition

DVORAK : Requiem

E.C.R. et Chorus 17
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)

Nathalie de Montmollin, Emmanuelle Biscara, Jean-François Chiama, Pierre Bessière


2009 "l'Enf(r)ance "(le programme en détail en cliquant ici)

Harmonie des Champs-Elysées

Ensemble Vocal du Bois d'Amour, dir. J. Richard

Ensemble Otxote Lurra

BERLIOZ : Beatrice et Benedict

BIZET : Jeu d'enfants

RAVEL : Tombeau de Couperin

DEBUSSY : La Mer

CANTELOUBE : Chants d'Auvergne (soliste : Nathalie de Montmollin)

HONEGGER : Une Catate de Noël (soliste : Bernard Causse)

BERLIOZ : l'Enfance du Christ

E.C.R. et Chorus 17
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)

Jean-François Chiama, Nathalie de Montmollin, Jacques l'Oiseleur des Longchamps, Pierre Bessière

 

2010 "Il était une fois l'Italie" (le programme en détail en cliquant ici)

Quatuor Accordo

Duo Voix et Harpe

Ensemble il Ballo

CIMAROSA : Concerto pour hautbois (soliste : Svetlana Ancheva)

TCHAÏKOVSKY : Romeo et Juliette

MENDELSSOHN : Symphonie n° 4 Italienne

"Comme à l'Opéra" : airs en concert extraits de Verdi, Bellini, Donizetti et Puccini

solistes : Fabienne Conrad, Bruno Robba, Pierre Bessière

PUCCINI : Messa di Gloria

E.C.R. et Chorus 17
Philharmonie Nationale de Roussé (Bulgarie)

Bruno Robba, Pierre Bessière

 

2011 "La Nature a ses Saisons"

Khalid K "Voyage autour du monde, en 80 voix"

Carte blanche à Elodie Le DROUCPEET, piano : récital avec Paula WILDER-GAUBERT, soprano,

Ensemble Col Canto direction Nicolas Boisselier

Philharmonie de Roussé :

WAGNER Siegfried Idyll

HAYDN : Concerto pour violoncelle (soliste : Yann Levionnois ou Victor Julien-Laferrière)

BEETHOVEN : Symphonie n° 6 "Pastorale"

HAYDN : Oratorio "Les Saisons"

Soliste : Andrea Büchel, soprano, Christophe Einhorn, ténor et Ulrich Messthaler, baryton)

Chœurs de l'E.C.R. et de Chorus17

 

2012 "30 ans déjà ... seulement"

Ensemble Urs Karpatz

MOZART : Ouverture de Don Giovanni

DVORAK : Danse slave n° 2

MENDELSSOHN : Ouverture de la Grotte de Fingal

BRAHMS : Double concerto pour violon et violoncelle (solistes Svetlin ROUSSEV et François SALQUE)

TCHAÏKOVSKI : Symphonie n° VI

Philharmonie Nationale de Roussé

VERDI : Requiem

solistes : Fabienne Conrad, soprano, Yuliya Popova-Brown, mezzo, Bruno Robba ou Boïko Zvetanov, ténor Wassyl Slipak, basse

ECR, Chorus 17, Ensemble Accords Libres de Mérignac et Ensemble Vocal de Bressuire

Philharmonie Nationale de Roussé

 

2013 "Guerre et PAIX !"

Ensemble "Les Lunaisiens" : Heureux le peuple qui chante...

Ensemble Canticum Novum : Paz, Salam, Shalom

Ensemble Col Canto : Quand Choukhov pensait ...

Philharmonie de Roussé :

TCHAÏKOVSKI : Ouverture 1812

BEETHOVEN : Symphonie n° 3 "Héroïque"

pour solistes, chœurs et orchestre :

MENDELSSOHN : "La première Nuit de Walpurgis"

JENKINS : "L'homme armé, une messe pour la Paix"

Yuliya Popova-Brown, alto, Jean-François Chiama, ténor, Matthieu Lécroart, baryton

E.C.R. Chorus 17 et Accords Libres de Mérignac

 

2014 : "Au fil de la Volga"

Ensemble KOUBAN, grandes voix cosaques

Ensemble Yulangelo :"42" le secret des voix bulgares...

Philharmonie de Roussé :

RACHMANINOV : Concerto n° 2 pour piano soliste : Massanori Kobiki

BORODINE : Symphonie n° 2

BALAKIREV, MOUSSORGSKI, GLAZOUNOV, TCHAÏKOVSKI

avec solistes, chœurs et orchestre :

PROKOFIEV : Cantate Alexandre Nevski (solistes Yuliya Popova ou Emmanelle Biscara)

MOUSSORGSKI : 2 airs de Boris Godounov (Plamen Beykov, basse)

TCHAÏKOVSKI : Cantate "Moscou" (solistes Yuliya Popova ou Emmanelle Biscara, et Plamen Beykov)

BORODINE : Danses polovtsiennes extraites du "Prince Igor"

Chœurs de lE.C.R. , Chorus17 et Accords Libres de Mérignac

 

2015 : "Visages de femmes"

Ensemble SOA, voix de femmes qui chantent l'âme du monde !

Philharmonie de Roussé :

ROSSINI : l'Italienne à Alger

BIZET : l'Arlésienne (suite n° 1)

DEBUSSY : Prélude à l'après-midi d'un faune

WAGNER : Prélude de Tristan et Isolde

SIBELIUS : Symphonie n° 5

ROSSINI : La Pie Voleuse - Semiramide

OFFENBACH : Orphée aux enfers (ouverture)

RAVEL : Pavane pour une Infante défunt

TCHAÏKOVSKI : Romeo et Juliette

BRAHMS : Ave Maria, Nänie, Rhapsodie pour alto et chœur d'hommes

ROSSINI : Stabat Mater

Solistes : .Teodora Chukurska, Yuliya Popova-Brown ou Doris Lampecht,

Mathieu Muglioni, Plamen Beykov

Chœurs de lE.C.R. , Chorus17 et Accords Libres de Mérignac

«BACH À PÂQUES» : aperçu des programmes

Ensemble Vocal Bach du CoRéAM
Direction : Jean-Yves Gaudin


2004 : Invité d'Honneur : Gustav LEONHARDT
La Passion selon Saint Marc : Andrea BUCHEL, Pascal BERTIN
Ensemble Mensa Sonora


2005 : Invité d'Honneur : Christophe COIN
Oratorio de Pâques : Andrea BUCHEL, Jean-Claude SARRAGOSSE,
Pascal BERTIN, Christophe EINHORN
Ensembles Mensa Sonora et Il Gardellino


2006 : Invité d'Honneur : Sigiswald KUIJKEN
Magnificat : Andréa BUCHEL, Bruno BOTERF
Ensembles Mensa Sonora et Il Gardellino


2007 : Invités d'Honneur : Ton KOOPMAN et Tini MATHOT
La Passion selon Jean : Andrea BUCHEL, Bruno BOTERF, Pascal BERTIN, Stephan Mac LEOD, Jean-Claude SARRAGOSSE
EVB + Ensemble Vocal Bois d'Amour
Ensemble Il Gardellino


2008 : Invités d'Honneur : Wieland et Piet KUIJKEN
Messe en Si : Andrea BUCHEL, Martin ORO, Bruno BOTERF, J.C. SARRAGOSSE
Ensemble Stradivaria

 

2009 : Invité d'Honneur : Marcel PONSEELE (le programme en détail en cliquant ici)
Cantates Messe et Motet 227  : Andrea BUCHEL, Martin ORO, Bruno BOTERF, Vincent BILLIER
Ensemble Il Gardellino

 

2010 : Invité d'Honneur : Frédéric de ROOS (le programme en détail en cliquant ici)
Cantate 147, Magnificat de Zelenka, Motet 225  : Andrea BUCHEL, Martin ORO, Marcus ULLMANN, Lieven TERMONT
Ensemble les Agrémens

 

2011 : Invité d'Honneur : La Passion selon St Matthieu (le programme en détail en cliquant ici)
solistes : José PIZZARO ALONSO, Evangéliste, Pierre BESSIERE, Jésus, Lieven TERMONT, Pilate, Andrea BUCHEL, Pascal BERTIN, Julien MICHAUD
Ensemble Il Gardellino

 

2012 : Invité d'Honneur : Jan De Winne (le programme en détail en cliquant ici)

Messe BWV 236 et Cantates BWV 82, 179 et 140, solistes : Andrea Büchel, Cécile Pilorger, José PIZZARO ALONSO, Lieven TERMONT

Ensembles Le Festin d'Alexandre et il Gardellino

 

2013 : 10° anniversaire

Ensemble de l'Académie Sainte Cécile, Ensemble baroque régional (D. Ferran) et Il Gardellino

Oratorio de Noël, 3 Cantates

solistes : Andrea Büchel, Vincent Darras, Bruno Boterf, Mathieu Lécroart.

 

2014 : "un Bach peut en cacher d'autres... 300° anniversaire de Carl Philipp Emmanuel !

Ensemble Il Gardellino, Patrick Ayrton, D. Ferran

C.P.E. BACH : Cantate "Morgen gesang am Schöpfungfeste"

Concerto pour oboe et Magnificat Wq 215

solistes : Marcel Ponseele, oboe, Andrea Büchel, soprano, Margot Oitzinger, alto,

Vincent Lesage, ténor, Lieven Termont, basse

 

2015 : "Passion selon St Jean"

Ensemble Mensa Sonora (G. Grosbard - M. Boutineau)

Pascal Dubreuil, clavecin, Anne-Claude Villars, violon, Alexis Kossenko, flûtes

Passion selon Saint Jean :

solistes : José Pizzaro-Alonso, Evangéliste, Jesus Maria Garcia Arejula, Jésus, Lieven Termont, Pilate

Amaryllis Dieltens, soprano, Margot Oitzinger, alto, Vincent Lesage, ténor,

Dominique Ferran, clavecin, Bart Naessens, orgue

Ensemble Vocal Bach, et chœurs de CoRéAM et de Chorus17.

 

2016 : Cantates et Motets

Ensemble Il Gardellino et Philippe THURIOT, accordéon

Ensemble Col Canto et Nicolas Boisselier

Carte blanche à Gilles CANTAGREL : Cantate du café BWV 211 et Cantate des paysans BWV 212

solistes : Amaryllis Dieltiens, Vincent Lesage et David Greco

Suite n° 2 BWV 1067 - soliste : Jan de Winne

Récital Pierre Bouyer, pianoforte

Cantates et Motes : BWV 12, BWV 118, BWV173a, BWV169, BWV 192

Ensemble Il Gardellino, solistes : Amaryllis Dieltiens, Clint Van der Lnde, Vincent Lesage et David Greco

Récital Arnaud de Pasquale,clavecin